Меню

Село Оболенское

Современная Никольская церковь в с. Оболенском была построена в камне в 1866году в замен старой деревянной на том же месте. Прежняя церковь упоминается с 1630г., когда она называлась «церковь Николая Чудотворца», что на городище.

«Городище» – остатки прежнего города Оболенска, который был центром княжества. Впервые он упоминался в летописи в 1368г. Тогда он был захвачен войсками литовского князя Ольгерда, который шел с юга на Москву. Местный правитель князь Константин Юрьевич был убит. С того времени Оболенск уже не отстраивался, превратившись в село. Старый Оболенск с двумя приходами – Никольский и Пречистенский. Храм Успения Пречистой Богородицы располагался в 200 метрах на север, на месте, где теперь стоит часовня. Напоминанием о былом городе оставались городище и ряд каменных построек рядом с Никольским храмом – княжеская усыпальница и старая колокольня. Эти строения  еще сохранились в ХVIIIв., а затем были, вероятно разодрали на камень.

Потомство князя Константина Юрьевича сильно размножилось. Старшая ветвь его рода сохранила фамилию Оболенских, а младшие стали называться князьями Репниными, Золотыми, Серебряными, Лыковыми, Кашиными, Долгоруковыми, Щербатовыми и т.д. Между ними к концу ХV в

и было разделено небольшое княжество Оболенское. Старый Оболенск, который уже не был ни оборонительным, ни административным или торгово — ремесленным центром, достался князьям Долгоруковым и  оставался в их владении до 1730 – х годов.

В 1730г. После безупречной попытки ограничения самодержавия владелец старого Оболенска князь Василий Лукич Долгоруков попал в опалу, позднее казнен, а его имения конфискованы в казну. Так Оболенск вышел из владения потомков князя Константина Юрьевича Оболенского.

В целом же потомки князя Константина сделали успешную карьеру и представлены в русской истории рядом выдающихся деятелей. Сыновья Константина Семен и Иван участвовали в Куликовской битве 1380г. Род дважды породнился с родом Романовых. Княжна Мария Владимировна Долгорукова стала царицей, супругой Михаила Федоровича, первого царя из рода Романовых. Княжна Екатерина Михайловна вышла замуж за императора Александра II.

В 1939г. Оба храма в с. Оболенском были закрыты.

После восстановления прихода (1990г.) началась работа по реконструкции и благоустройству храма. Большая заслуга в этом принадлежит настоятелю о. Владимиру  Коженкову (1936-2010г.).

В 2018г. исполнится 650 лет с первого упоминания о Оболенске.