Меню

Коллектив «Кружевница» Трубинского СКДСО 07 июля 2018 года — День образования Калужской области

Пятого июля мы отметили День образования Калужской области. Повсеместно, в эти дни, прошли народные гуляния, концерты, спортивные состязания. В городе Калуге , седьмого июля праздник отмечали с размахом. Основное действие было развернуто на территории концертной  площадки  Гостиного  Двора. Отрадно, что рукодельницы из                                     « Кружевница» Трубинского сельского Дома Культуры, вместе с руководителем, Дрябловой Еленой Михайловной были приглашены на праздник. Эта поездка была для всех очень  волнительна. 

Дети готовились показать свои работы, провести мастер- класс  заинтересовавшимся мастерством плетения Вологодского кружева. Площадка Гостиного Двора была оформлена  в деревенском стиле, и дети в народных костюмах стали настоящим украшением праздника. Посетители с интересом расспрашивали и удивлялись, как мастерицам удается справляться с коклюшками, как получаются такие красивые узоры. Эти   же  вопросы задал и губернатор области  Анатолий Дмитриевич Артамонов, и очень удивлялся, что такие маленькие и так  ловко работают. Поинтересовался, с каких лет начинают заниматься. Самая младшая рукодельница  Екатерина Минакова   прочитала  стихотворение.                                                       

За окном  метель кружится,
Зимний вечер настает
В светлой горнице девица
Кружевную шаль плетет.
Нарисуй зима красиво
На моем окне узор
Я сплету такое диво,
Чтобы радовался взор.
 

Дети водили хороводы, величали молодых, пару молодоженов, сочетающихся в этот день браком. Давали интервью для телевидения и прессы. Уезжали с массой впечатлений и отличным настроением. Гостям праздника с нашими рукодельницами было не скучно.

Всего в кружке занимаются 12 человек. Две мастерицы, Ульяна  Морозова  и Афанасьева Лиля  получили дипломы победителей областного конкурса  « Молодые дарования в прикладном искусстве.

Все фотографии с мероприятия