Меню

«День косоворотки» отметили в городе Кременки.

В светлый православный праздник, День Петра и Павла, специалисты Кременковского Дома Культуры пригласили жителей и гостей города на поистине народное событие. «День косоворотки» открылся выставкой «Косоворотка для добра молодца», в которой приняли участие 17 юных мастеров декоративно-прикладного творчества. Все они награждены дипломами от имени Главы администрации города.


Конкурс косарей возглавили Глава администрации Сергей Николаевич Гусев и Глава города Дмитрий Николаевич Плеханов. Активное участие в конкурсе приняли депутаты городской думы, продемонстрировав отличное умение владения ручной косой.
Отлично потрудилась на сенокосе семейная бригада Королевых во главе с Сергеем Константиновичем.Все косари выглядели настоящими русскими богатырями в народных косоворотках.

В номинации «Профессионалы» в борьбу вступили сотрудники городских организаций «Благоустройство» и «Общий дом».

Праздничное настроение на сенокосе создавали участники Кременковского народного хора и детского театрального коллектива. Собирали траву, плели венки,водили хороводы, играли в народные игры, угощали косарей квасом и пели песни про сенокосную пору.