Меню

Гала-Концерт «За жизнь, за счастье и любовь…»

22 октября в Калужской областной филармонии состоялся гала-концерт «За жизнь, за счастье и любовь..», который поистине стал настоящим праздником народной культуры.Этот концерт завершил Областной (в рамках Всероссийского) фестиваль-конкурс народной песни «Поёт село родное».

Фестиваль проходил в течение года в Барятинском, Дзержинском, Жуковском, Думиничском районах и завершился октября грандиозным гала-концертом лауреатов в Калужской областной филармонии.

Участие в фестивале приняли около 70 коллективов из 21 муниципального района, Калуги и Обнинска.

Лучшие творческие коллективы области исполнили неповторимые народные распевы, показали яркий колорит старинных и современных народных костюмов и танцев, а главное, заворожили всех зрителей высочайшим мастерством исполнения русских народных песен.

Этот праздник можно по праву назвать самым популярным в истории наших деревень, сёл и городов. На Калужской земле фестиваль-конкурс объединил более 700 участников всех районов и городов области. 

Три творческих коллектива представили Жуковский район на гала-концерте в Калуге, ставшем красивым финалом областного фестиваля-конкурса народной песни «Поёт село родное». 

Свои лучшие номера показали фольклорные ансамбли «Повитель», «Кладезь»  (руководитель Юлия Рузанова, концертмейстер Александр Гришин), а также Кременковский народный хор (руководитель Анастасия Аниканова, концертмейстер Александр Гришин).

Всех участников и победителей фестиваля, поздравил министр культуры Калужской области Павел Суслов, за мастерство и безграничную любовь к народной песне и родной земле!

Организаторы мероприятия — Министерство культуры и туризма Калужской области и ГБУК КО «Дом народного творчества и кино «Центральный».