Меню

«Маршал долга и маршал спасения»

1 декабря 2016 г. на мемориальном комплексе Г.К. Жукова состоялись торжества «Маршал долга и маршал спасения», посвященные 120-летию со дня рождения четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. В мероприятии приняли участие: заместитель губернатора области Юрий Кожевников, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, ветераны, делегации из ряда областей нашей страны, гости из Белоруссии, представители посольства Болгарии в России.

Памятные мероприятия начались с открытия выставки «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва» в государственном музее.

На малой родине маршала, в деревне Стрелковка был открыт обновленный музей в родительском доме  Г.К.Жукова и памятный дорожный знак «Здесь родился Жуков». В бревенчатом доме заменена часть стен. Конструкция кровли выполнена по новым технологиям, покрыта осиновой щепой и максимально приближена к первоисточнику. Была обновлена экспозиция дома-музея. В ней появились личные вещи маршала — часы, погоны и другие уникальные экспонаты, в частности, выписка «о рождении» из метрической книги. Обряд освящения обновленного дома — музея совершил Благочинный Жуковского района  протоиерей Сергий Бутылкин. Реконструкторы из военно-исторических клубов Калужской, Московской, Орловской областей, г.Коломны и Белоруссии показали участникам праздника на площади у мемориального комплекса реконструкцию боевого эпизода, посвященного контрнаступлению под Москвой в декабре 1941 года.

На торжественном собрании в Жуковском городском Доме культуры  был продемонстрирован документальный фильм о Г.К. Жукове «Солдат своего Отечества». Одним из приятных моментов стала церемония награждения юбилейной медалью, посвященной 120-летию Георгия Жукова, ряда жителей Жуковского района, представителей общественных организаций из регионов России, внесших существенный вклад в сохранение памяти о великом полководце.

dsc08239
dsc08277
dsc08321
dsc08417
dsc08245