Меню

Открытие и присвоение улице в городе Жукове имени Генерала Стойчева

Открытие и присвоение улице в городе Жукове имени Генерала Стойчева, дважды Героя Болгарии и Героя социалистического труда Народной Республики Болгарии, кавалера советских полководческих орденов Суворова и Кутузова 1-ой степени, участника Парада Победы в 1945году, основателя Олимпийского Комитета Болгарии.

В честь 120-летия со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова в Болгарии, в городе Бяла, была открыта улица, названная именем полководца, и установлен барельеф в честь Маршала Победы. В этом году в Болгарии, в городе Несе, одной из улиц так же планируется присвоить имя великого полководца Георгия Константиновича Жукова.

                С республикой Болгарией нас связывают самые дружеские отношения. Сегодня 08.06.2017г. в жизни Жуковского района и г. Жуков произошло знаменательное событие – открытие улицы  и присвоение ей имени генерала Владимира Стойчева, дважды Героя Болгарии, кавалера советских полководческих орденов Суворова и Кутузова 1-ой степени, участника Парада Победы в 1945году, основателя  Олимпийского Комитета Болгарии.

Дважды Герой Народной Республики Болгария Стойчев Владимир Димитров родился в Софии в 1892 году, был участником Балканских войн и 1-ой мировой войны, в 30-е годы Владимир Димитров – военный атташе Франции и Великобритании, участвовал в антифашистской работе. После вступления Болгарии в войну на стороне антигитлеровской коалиции,   назначен командующим 1-й армией, с которой участвовал в Балатонской  оборонительной операции. В победном 1945 году генерал-полковник Владимир Стойчев был направлен в Вашингтон в качестве политического представителя Болгарии, долгое время был представителем Болгарии в ООН. В 1947 году генерал Стойчев был назначен председателем Верховного комитета по физической культуре и спорту при Совете министров, получил звание заслуженный мастер конного спорта. Все эти годы Владимир Стойчев пользовался большим авторитетом в международном спортивном движении. С 1982 – он  пожизненный почетный председатель Болгарского олимпийского комитета.

А.Д. Артамонов  – Губернатор Калужской областиВ торжественном  мероприятии приняли участие:

Бойко Коцев       – Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России

А.В. Суярко          – Глава администрации МР «Жуковский район»

О.В. Ким               – Глава городского поселения г. Жуков

А.А. Павликов     – председатель Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

Б.П. Киркоров    –председатель Общественного Совета по укреплению российско-             болгарских духовных и культурных связей, Народный артист России.