Меню

В Белоусовском ГДК «Созвездие» прошел 6-й фестиваль Владимира Высоцкого «Я к микрофону встал как к образам»

14 апреля в г.Белоусово прошел ежегодный межрайонный фестиваль посвященный памяти В.Высоцкого.

В.Высоцкий советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен; автор прозаических произведений и сценариев. Лауреат Государственной премии СССР. Будучи актёром Театра на Таганке, играл Галилея, Хлопушу, Гамлета, Лопахина, Свидригайлова. За роль Галилея был удостоен диплома I степени на фестивале «Московская театральная весна»; спектакль «Гамлет» с его участием получил Гран-при на фестивале БИТЕФ в Югославии и был отмечен специальным поощрением журналистов за лучшее гастрольное представление во Франции. За годы работы в кинематографе снялся более чем в двадцати пяти фильмах.

В этом году мероприятие провели в шестой раз и приурочили его к 80-летию известного барда. Накануне в фойе ДК «Созвездие» была организована выставка творческих работ воспитанников детских школ искусств Белоусова и Кремёнок.

Школьники не просто украсили своими работами фестиваль, но и принимали активное участие в концертной программе, где прозвучали не только стихи и песни Владимира Семёновича (в этом году ему могло бы исполнится уже 80 лет), но и произведения о нем.

Фестиваль открыли первые лица города — вдохновитель идеи проведения в городе фестиваля Владимира Высоцкого Татьяна Григорьева и глава администрации Геннадий Асеенков, тепло и сердечно приветствовала гостей и участников фестиваля заместитель главы районной администрации по социальному развитию Лола Скоркина.

58 участников из разных населённых пунктов Жуковского района, Малоярославца и Калуги представили зрителям свои творческие номера.

Первым выступил творческий коллектив «Фейерверк» из Восхода, молодым людям с самых первых аккордов удалось передать зрительному залу ту неповторимую атмосферу, которую дарил всем великий советский бард. Также Порадовали выступлениями участники фестивалей прошлых лет: С.Безрукова, ансамбль «Родники России» и народный хор «Белоусовские зори»…

Зрители горячо встретили афганца г.Шилова из г.Кремёнки, воспитанницу ДШИ №2 г. Жукова А.Макарову, Александра Ушакова из Верховья — вокалиста с голосом Высоцкого, дует гитаристов Белоусовского ЛПУ В.Фомушкина и В.Полякова, а также активного участника всех районных фестивалей из Истья Э.Айрапетова.

На таких мероприятиях как этот фестиваль всегда приятно удивляет творческое содружество старшего поколения и молодёжи. Так вместе со своими учениками на сцене выступили педагоги Светлана Писаренко, Валерий Горелов и Владимир Саенко. На высоте были калужанка Дарья Кубышкина и представитель Малоярославца Вячеслав Горобец.

В этот день прозвучали и дебюты, к примеру выступление Татьяны Мавроди с «Песней о новом времени» под аккомпанемент на фортепиано Веры Давлетшиной стало одним из самых удачных выступлений.

Каждый участник получил на память статуэтку с изображением гитары и профиля В.Высоцкого и Почётный Диплом. Единственное, что огорчает – это отсутствие родных и близких Владимира Семёновича, которые прежде, помнится, почитали фестиваль своим визитом. Впрочем, организаторы мероприятия, ставшего традиционным, надеются, что в следующий раз такая встреча состоится. Важно, что и спустя столько лет в нашем городе помнят В.С.Высоцкого и ценят его огромный вклад не только в прежнее, но и современное искусство.