Меню

В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ ЗЕМЛЯКЕ

Прошли торжества в честь 126-летия нашего земляка Г. К. Жукова. В них приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Заксобрания региона Геннадий Новосельцев, глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, депутаты Госдумы Ольга Коробова и Геннадий Скляр, правнучка маршала Варвара Ерохина, представители власти, жители города Жукова и района, молодёжь, в том числе жуковские и белоусовские юнармейцы.
Митинг организовали на малой родине полководца, в Стрелковке, на реконструированном мемориальном комплексе «Родина маршала Г. К. Жукова». В семейном доме Жуковых все могли посмотреть обновлённую экспозицию. Работы по обновлению велись с осени.

— Георгий Константинович Жуков является путеводной звездой не только для нас, жителей района, но и для всех патриотов, — сказал на митинге Анатолий Суярко.
— Сегодня здесь, в Стрелковке, мы все отчётливо осознаем важность таких ценностей, как семья, дом, Родина, — подчеркнул Геннадий Скляр.

В Музее Г. К. Жукова для губернатора и всех гостей провели экскурсию. Здесь открылись сразу две выставки. В экспозицию «Маршал Жуков – муж и отец» вошли около 100 экспонатов, в том числе из личной коллекции Варвары Ерохиной. Есть и раритетные, выставляемые впервые. К примеру, фотоснимки, сделанные самим маршалом в Слуцке в 1930-е годы. Правнучка маршала Варвара Ерохина во время экскурсии обратила внимание на дорогие семейные вещи. В том числе продемонстрировала губернатору кнопку вызова охраны маршала.
Выставка «Москва – за нами!» создана на основе живописных, скульптурных и графических работ из фондов Музея Победы.

По традиции состоялся митинг на мемориальном комплексе в райцентре. Приятно, что было на нём много молодежи.
— Прежде всего Родина, а потом всё остальное. Так жил маршал Жуков и так должны жить мы, — сказал губернатор Владислав Шапша на митинге.
К памятнику нашего земляка легли живые цветы.