Меню

Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре»

1 июля 2017 года делегация Жуковского района в составе работников отдела культуры и Жуковской центральной библиотеки (Кочтыгова Я.Н., Радаева И.С., Юдинскас Ф.А., Зеленкина Е.Н., Штатный Н.В.)  посетила Военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре» в селе Дворцы Дзержинского района, который прошел  в преддверии 537-й годовщины Великого стояния на реке Угре, которая будет отмечаться 11 ноября. Именно с этим событием 1480 года связано окончательное освобождение Руси от ордынского ига и обретение суверенитета Российским государством с центром в Москве.

Фестиваль и масштабная военно-историческая реконструкция Великого стояния на Угре    началось с торжественного молебна,  на территории Владимирского скита, который отслужил архимандрит Тихон. Далее казаки Товарковского хуторского казачьего общества центрального казачьего войска в торжественной обстановке приняли присягу и возложили цветы к памятному кресту. Затем заместитель губернатора Калужской области Николай Калиничев вручил награды казакам, в том числе и тем, кто примет участие в исторической реконструкции Великого стояния на Угре.

Далее мы проехали на место реконструкции.  Организаторы разделили площадку фестиваля на три сектора: лагерь Московской Руси, лагерь Большой Орды и развлекательная зона для посетителей. Первые две зоны представляют собой реконструкцию военных лагерей Московской Руси и Большой Орды, максимально приближенную к временам военных действий 1480 года.

В исторических лагерях мы познакомились  с жизнью и бытом воинов, их обмундированием, образцами вооружения. А ещё  мы увидели  стрельбу из лука, поучаствовали в дегустации блюд русской кухни и даже возможность самим поучаствовать в импровизированном сражении. В развлекательной зоне расположились аттракционы, соответствующие эпохе, и ярмарка и выступление народных коллективов.

В 15.00 началась торжественная церемония, посвященная 537-летию Великого стояния на реке Угре. В церемонии приняли  участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, Митрополит Калужский и Боровский Климент. Центральным событием   фестиваля конечно стала  военно-историческая реконструкция боя русских и ордынских войск на берегу реки Угры.

На обратном пути делились впечатлением от увиденного.