Меню

Выездной семинар библиотечных работников района

С экскурсии на мемориальный комплекс в  д. Алопово начался выездной семинар библиотечных работников района в сельском поселение село Совхоз «Победа». Глава сельского поселения Елена Евгеньевна Рябоконь рассказала, как по инициативе  и на денежные средства жителей сельского поселения      был возведен мемориальный комплекс в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны, и о том, что в 2008 году были найдены   останки 35 советских воинов 93-й стрелковой дивизии 43-й Армии, погибших в ожесточенных боях при обороне Москвы в октябре-ноябре 1941года, которые  и были перезахоронены у мемориального обелиска в д. Алопово.

Библиотечные работники посетили храм «Преображение Господня», где настоятель храма отец Никифор рассказал об истории храма, провел экскурсию по территории с посещением усыпальницы семьи Чебышовых, где захоронен П.Л. Чебышов – великий русский математик.

Затем работники библиотеки посетили Спас-Прогнанскую школу имени П.Л. Чебышева, где директор Владимир Лозовой рассказал  о  школе, а юные экскурсоводы провели экскурсию по   музею П. Л. Чебышёва,  организованному при школе.

Человек путешествовал всегда. Именно путешествия послужили основой создания такого вида человеческой деятельности, как туризм.   

Жуковский район богат своим культурным, духовным и природным наследием.  Выгодное географическое положение позволяет развиваться всем видам туризма. Уникальные памятники архитектуры, культуры и истории:  усадьба Е.Р. Воронцовой–Дашковой, дом-музей великого русского математика П.Л. Чебышева, памятник и музей 1812 года в с. Тарутино, мемориальный комплекс и музей Г.К. Жукова,  парк птиц «Воробьи» — все это  способствует развитию туристическо-экскурсионной деятельности и познавательного туризма. 

Продолжился семинар с выступления заместитель зав. отделом культуры по туризму С.А. Суярко.   Светлана Анатольевна на фоне презентации «Родное, близкое, свое» рассказала о туристическо-экскурсионной деятельности в районе и предложила сотрудникам библиотек стать активными помощниками в предоставлении информации об исторических местах района, мероприятиях событийного туризма жителям и гостям района на своих рабочих местах

            О развитии туристического направления в Липецкой области рассказала зав. отделом культуры  Валентина Семеновна Черкесова. Она подчеркнула, что и наш район имеет все предпосылки для успешного развития  туризма и помощниками  в развитии этого направления должны быть библиотеки. Многие отечественные библиотеки успешно работают в этом направлении, рассматривая в качестве приоритета именно информационное обеспечение краеведческого туризма. Местное сообщество должно увидеть  в библиотеке партнера, который может быть полезен при решении многих социальных задач.

            Директор библиотеки  Вера Федоровна Ткаченко  обратила внимание на то, что библиотеки смогут обеспечить  возможность  доступа к информационным туристским ресурсам нашего района,  а также сбор, обработку, хранение, обновление и распространение информации о местных туристических ресурсах. Библиотеки района  обладают необходимыми краеведческими информационными ресурсами (краеведческий фонд, библиографические пособия, электронные базы данных и др.) и кадровым потенциалом.

Семинар получился очень насыщенным и интересным.